2013

Accès réservé

Remerciements

La 6è édition de l'open international d'Ille-et-Vilaine a eu lieu du 6 au 12 juillet 2013 au lycée Saint-Vincent de Rennes, elle a vu la victoire du MI ukrainien Vitali KOZIAK devant le MI bulgare Nikolay MILCHEV et le GMI letton Viesturs MEIJERS.

Cette sixième édition a vu un nouveau record de partiicpation, avec 126 joueurs.

Si le tournoi principal a proposé comme les années précédentes un fort niveau de jeu grâce à la présence de nombreux titrés, le tournoi B (innovation 2013) a rencontré une forte adhésion parmi les joueurs moins bien classés ; c'est une formule qui sera reconduite.

Au terme de cette belle semaine d'échecs, nous tenons à remercier :

  • tous les joueurs pour leur participation et leur comportement exemplaire au service de l'image des échecs,
  • tous nos partenaires pour leur aide financière et logistique,
  • l'organisateur en chef Hervé HUARD pour son dévouement au service du Comité Départemental et de son open,
  • à l'Arbitre International Pierre LECUYER, son assistante Marie-Paule, et l'arbitre adjoint Christian BLEUZEN pour leur professionalisme et leur disponibilité,
  • Marie-Thérèse, qui a fait vivre la buvette toute la semaine pour le plaisir des joueurs et des accompagnateurs.

A l'année prochaine !

Pour le Comité d'Organisation,
Pascal AUBRY, Président du Comité Départemental.

Vitali KOZIAK vainqueur de l'édition 2013

Les nulles rapides sur les premières tables n'ont pas bouleversé le classement de la veille : le MI ukrainien Vitali KOZIAK s'impose seul en tête du tournoi principal, devant le MI bulgare Nikolay MILCHEV et le tenant du titre le GMI letton Viesturs MEIJERS.

Dans le tournoi B, Aurélien TOUCHEFEU déjà assuré du titre hier est suivi au classement par deux jeunes lorrains, le pupille Kamil MOSTEFA KARA et le benjamin Thomas FEUGIER.

Prix distribués

Tournoi principal

Général (900€/600€/500€/400€/300€/200€/100€ au système Hort)
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Prix
1 m KOZIAK Vitali 2509 Sen UKR IDF C.E. de Bois-Colombes 7,5 900€
2 m MILCHEV Nikolay 2433 Sen BUL ALS Mulhouse Philidor 7 575€
3 g MEIJERS Viesturs 2470 Sen LAT PIC Echiquier Amiénois 7 525€
4 m MANEA Alexandru 2389 Sen ROU     6,5 325€
5 m PETRE Nad-Titus 2371 Sen ROU     6,5 275€
6 m ADRIAN Claude 2221 Sen FRA LOR Stanislas Echecs 6,5 225€
7   SALLES Louis 2176 Cad FRA CVL Echiquier Tourangeau 6,5 175€
Catégorie 1936-2211 (100€/50€ à la place)
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Prix
13   SAVALLE Alexandre 2011 Jun FRA PRO Marseille Echecs 6 100€
14   PRIOUL Jean 1939 Sen FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 6 50€
Catégorie 1786-1928 (100€/50€ à la place)
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Prix
22   DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 1863 Cad FRA BRE Betton Echecs Club 5 100€
24   MOCQUARD Yves 1918 Sen FRA BRE Haute Bretagne Echecs 5 50€
Catégorie 1644-1765 (100€/50€ à la place)
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Prix
18   BELOUASSA Aurelien 1705 Min FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 5,5 100€
33   HENRY Solenne 1662 Sen FRA BRE Betton Echecs Club 5 50€
Catégorie 1500-1629 (100€/50€ à la place)
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Prix
23   REBOUD Joseph 1617 Ben FRA LOR Stanislas Echecs 5 100€
49   FRANCOIS Adrien 1623 Ben FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 4 50€
Féminines (100€/50€ à la place)
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Prix
25   GAPONENKO Violeta 1669 Ben UKR     5 100€
54   GENNESSEAUX Gabrielle 1805 Cad FRA CVL Chevau-légers de la Choisille 3,5 50€
Ille-et-Vilaine (100€/75€/50€ à la place)
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Prix
11   ALANIC Xavier 2263 Sen FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 6 100€
12   LE GOFF Damien 2236 Sen FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 6 75€
19   LOUIS Corentin 2008 Jun FRA BRE Rennes Paul Bert 5,5 50€
Juniors (100€/75€/50€ à la place)
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Prix
15   POURQUET Matthieu 2041 Cad FRA LOR Stanislas Echecs 5,5 100€
17   AUBRY Yannis 2181 Cad FRA PDL Club d'Echecs de Sautron 5,5 75€
29   VENARD Paul-Andre 1936 Min FRA LOR Stanislas Echecs 5 50€
Benjamins (75€/50€/25€ à la place)
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Prix
47   MIDY Robin 1727 Ben FRA PDL Echiquier Club Le Mans 4 75€
53   ALLONGE Nicolas 1535 Pup FRA LOR Stanislas Echecs 4 50€
61   SEITE Yamina 1600 Ben FRA BRE Echiquier Domloupéen 3,5 25€

Tournoi B

Général (200€/100€/50€ à la place)
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Prix
1   TOUCHEFEU Aurelien 1590 Sen FRA BRE L'Echiquier Dinardais 8,5 200€
2   MOSTEFA KARA Kamil 1551 Pup FRA LOR Stanislas Echecs 6,5 100€
3   FEUGIER Thomas 1464 Ben FRA LOR Stanislas Echecs 6,5 50€
Catégorie 1421-1499 (50€/25€ à la place)
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Prix
5   FRANCEZ Theo 1428 Ben FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 6 50€
15   MARCHAIS Antoine 1445 Pou FRA BRE Rennes Paul Bert 5 25€
Catégorie 1350-1420 (50€/25€ à la place)
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Prix
12   MARCHAIS Paul 1414 Ben FRA BRE Rennes Paul Bert 5,5 50€
13   LEVESQUE Guillaume 1373 Ben FRA BRE Echiquier Domloupéen 5,5 25€
Catégorie 1060-1340 (50€/25€ à la place)
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Prix
22   BAUGAS Brieg 1290 Min FRA BRE Rennes Paul Bert 5 50€
27   GUIZIOU Erwan 1330 Ben FRA BRE Olympic Club Montalbanais 4,5 25€
Féminines (35€ à la place)
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Prix
24   JOSSE Emmanuelle 1457 Sen FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 4,5 35€
Pupilles (30€/10€ à la place)
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Prix
9   BRAULT Maxime 1452 Pup FRA BRE Haute Bretagne Echecs 6 30€
16   AUBRY Youri 1399 Pup FRA BRE Echiquier Domloupéen 5 10€

Résultats de la ronde 8

Dans le tournoi principal, Vitali KOZIAK continue seul la course en tête, il sera opposé demain au tenant du titre Viesturs MEIJERS.

Dans le tournoi B, Aurélien TOUCHEFEU est d'ores et déjà assuré du titre.

Dernières ronde demain à 10h, et remise des prix à partir de 16h.