2012

Accès réservé

Remerciements

La 5è édition de l'open international d'Ille-et-Vilaine a vu la victoire du GMI Viesturs MEIJERS devant le GMI Ventzislav INKIOV, le MI Guingampais Pierre BAILET, le Maitre Fide Sautronais Victor STEPHAN et les deux locaux Damien LE GOFF (Rennes Longs Prés) et Yannis AUBRY (Domloup).

Changer la date d'une compétition est toujours un pari risqué ; l'augmentation très sensible du nombre de participants (77 en 2011, 109 en 2012) a montré que le début du mois de juillet est une période propice, en particulier pour les jeunes et les joueurs locaux. Si le plateau a été globalement moins relevé que les années passées, nous avons assisté à une compétition très ouverte et pleine de suspense jusqu'au bout, dans le cadre toujours extrêmement agréable du lycée Saint-Vincent. L'open international d'Ille-et-Vilaine reste une excellente vitrine du dynamisme des échecs dans notre département !

Souhaitons que ce dynamisme soit entretenu pour la prochaine édition, avec plus de joueurs titrés et encore plus de joueurs locaux ; l'objectif de 150 joueurs en 2013 semble désormais envisageable. Espérons également que la technique nous permettra de faire vivre l'évènement sur internet avec la retransmission en direct des parties grâce aux échiquier sensitifs de la Ligue de Bretagne et du Comité Départemental.

Au terme de cette semaine trop vite passée, je tiens à remercier :

Viesturs MEIJERS vainqueur de l'édition 2012

Avec une nulle à la table 1 contre Yannis AUBRY (6è, 6,5pts), le GMI Viesturs MEIJERS profite du faux-pas de Damien LE GOFF (5è, 6,5pts) devant Victor STEPHAN (4è, 7pts) pour finir seul premier de l'édition 2012 avec 7,5 points. Grâce à leurs victoires à la dernière ronde, le GMI Ventzislav INKIOV (7pts) et le MI Pierre BAILET (7pts) seclassent respectivement sur les 2è et 3è marches du podium.

Les performances de la ronde 9 sont signées Yannis AUBRY, Kenny RIVALIN, Anthony HOULGATE, Michel SCHMOUCHKOVITCH, Dominique PRIMEL, Simon BLANCHARD, Jean PRIOUL, Pascal DENIAU, Gaspard FERRET-LEGER, Violeta GAPONENKO, Christophe DECENEUX, Robin MIDY, Erwan HUBERT, Yvon MARTIN, Thuan SARZINSKI, Loïc PRIMAULT, Cécile DOL, Théo FRANCEZ, Adrien FRANCOIS, Sullian SEITE, Maelyss RAGOT GAUFRETEAU, Yann-Erik BERTRUChristian CLEMENT et Mathieu PAINEAU.

Prix distribués

Classement Général
1er Prix : MEIJERS Viesturs (7,5pts) 1000€
2è Prix : INKIOV Ventzislav (7pts) 700€
3è Prix : BAILET Pierre (7pts) 600€
4è Prix : STEPHAN Victor (7pts) 500€
5è prix : LE GOFF Damien (6,5pts) 200€
Catégorie 1763-1934
1er Prix : BUSNEL Laurent (17è, 6pts) 100€
2è Prix : GEFFROY Leo (22è 5,5pts) 50€
Catégorie 1645-1757
1er Prix : DENIAU Pascal (19è, 6pts) 100€
2è Prix : HUARD Herve (30è, 5,5pts) 50€
Catégorie 1499-1643
1er Prix : BLANCHARD Simon (31è, 5,5pts) 100€
2è Prix : ROUSSEL Yanis (50è, 4,5pts) 50€
Catégorie 1099-1490
1er Prix : Sullian SEITE (72è, 4pts) 88€
2è Prix : Theo FRANCEZ (75è, 4pts) 63€
Féminines
1er Prix : BOLON Karelle (27è, 5,5pts) 200€
2è Prix : RUHLMANN Helene (33è, 5pts) 88€
3è Prix : GAPONENKO Violeta (43è, 5pts) 63€
Bretagne
1er Prix : AUBRY Yannis (6è, 6,5pts) 160€
2è Prix : GUEZENNEC Franck (12è, 6pts) 70€
3è Prix : SCHMOUCHKOVITCH Michel (14è, 6pts) 50€
Ille-et-Vilaine
1er Prix : OTMANI Kamel (9è, 6pts) 127€
2è Prix : JOUNEAU Quentin (10è 6pts) 87€
3è Prix : THEON Pierre (18è 6pts) 67€
Jeunes (jusqu'à Junior)
1er Prix : LOUIS Corentin (8è 6pts) 140€
2è Prix : MAULANA Kahfi (11è, 6pts) 100€
3è Prix : SIMONIN Joseph (35è, 5pts) 40€
Jeunes (jusqu'à Pupille)
1er Prix : MIDY Robin (41è, 5pts) 100€
2è Prix : FRANCOIS Adrien (54è, 4,5pts) 70€
3è Prix : RAGOT GAUFRETEAU Maelyss (78è 3,5pts) 40€

Résultats de la ronde 8

Viesturs MEIJERS met fin à la belle série de Damien LE GOFF table 1, il possède un demi-point d'avance sur le Rennais, et un point sur un groupe de six joueurs en embuscade (Ventzislav INKIOV, Pierre BAILET, Victor STEPHAN, Jordan IVANOV, Yannis AUBRY, Corentin LOUIS, Laurent BUSNEL). Le Letton ayant joué tous ses principaux concurrents, il bénéficie d'un appariement clément et reste le favori de la compétition avant la dernière ronde.

La dernière ligne droite n'annonce très serrée dans toutes les catégories, en particulier chez les féminines où quatre joueuses sont à égalité de points (voir les classements provisoires).

Les performances de la ronde 8 sont signées Kahfi MAULANA, Yves MOCQUARD, Corentin LOUIS, Laurent BUSNEL, Christophe DECENEUX, Yanis ROUSSEL, Laura LE MAREC, Pascal DENIAU, Joseph SIMONIN, Simon BLANCHARD, Palmer RIDER, Loïc PRIMAULT, Violeta GAPONENKO, Cécile DOL, Franck MERCIER, Theo FRANCEZ, Sulian SEITE, Guillaume LEVESQUE, Victor NORMAND, Yann-Erik BERTRU, Gwenolé LEFEUVRE et Victor HERISSON.

Résultats de la ronde 7

Damien LE GOFF conserve la tête du tournoi après avoir concédé la nulle contre le MI Pierre BAILET, désormais suivi à un demi-point par le GMI Viesturs MEIJERS ; les deux prétendants se rencontreront demain.

Les performances de la ronde 7 sont signées Damien LE GOFF, Romain MAHE, Quentin JOUNEAU, Corentin LOUIS, Yves MOCQUARD, Albert SINNAS, Robin MIDY, Romain LE BORGNE, Laura LE MAREC, Pascal DENIAU, Palmer RIDER, Simon BLANCHARD, Adrien FRANCOIS, Cécile DOL, Franck MERCIER, Gabriel BRAULT, Sulian SEITE, Youri AUBRY, Yann-Erik BERTRU, Victor NORMAND, Anne RUHLMANN et Louis SOUM-FOUNTEZ.