2011

Résultats de la ronde 7

La nulle de Pierre BAILET contre Vladimir OKHOTNIK et la victoire de Catalin NAVROTESCU contre Pierre BARBOT relance le tournoi.

La logique a été respectée sur la plupart des tables, les seules performances du jours sont signées Pierre CIVIT, Arnaud CAILLOT, Régis ALLAN, Antonin DEMELLIER, Yvon MARTIN, Laura LE MAREC, Xavier MARIE, Lauriane LEBRET et Youri AUBRY.

les quatre joueurs titrés se retrouveront sur les deux premières tables demain, talonnés par les jeunes. Suivez les résultats en direct demain à partir de 13h30 !

IDER Borya 1/2 PIANKOV Evgenij

Après 33.Tbb2, les Blancs semblent à l'abri, pourtant...
les Noirs jouent et gagnent !

Résultats de la ronde 6

Seule la table n°1 a annulé rapidement, les autres premières tables ont donné lieu à des combats acharnés. Attention à la fatigue cet après-midi...

Les performances du jours sont signées Borya IDER, Evgenij PIANKOV, Simon LE MAREC, Kahfi MAULANA, Michel SCHMOUCHKOVITCH, Valentin BAPST, Matthieu POURQUET, Davy COLLET, Gaspard FERRET-LEGER, Paul-André VENARD, Thibaud PATERNOSTER, Franck MERCIER, Youri AUBRY et Jean-Marc SANDJIVY.

Suivez les résultats en direct cet après-midi à partir de 15h30 !

PIANKOV Evgenij 1/2 BAILET Pierre

Après 33exd5, les Noirs ont raté le gain :
les Noirs jouent et gagnent !

Résultats de la ronde 5

Les deux joueurs en tête (Borya IDER et Vladimir OKHOTNIK) avant cette ronde se sont neutralisés au terme d'une partie marathon de 102 coups ; ils voient leur poursuivants se rapprocher : Ventzislav INKIOV, Pierre BAILET, Catalin NAVROTESCU, Pierre BARBOT et Simon LE MAREC sont en embuscade à un demi-point.

Les performances du jours sont signées Kahfi MAULANA, Valentin BAPST, Christophe DECENEUX, Arnaud CAILLOT, Xavier MARIE, Lauriane LEBRET et Vlad-Andrei NAVROSTESCU.

Suivez les résultats en direct demain matin à partir de 9h !

IDER Borya 1/2 OKHOTNIK Vladimir

Après 24... Td8, les Blancs ont raté le coche :
les Blancs jouent et gagnent !

Prix du 4ème Open International d'Ille-et-Vilaine

Classement général

  • 1er : 800€
  • 2ème : 500€
  • 3ème : 300€
  • 4ème : 100€

Féminines

  • 1ère : 200€
  • 2ème : 100€

 

Jeunes (jusqu'à Jun)

  • 1er : 100€
  • 2ème : 60€
  • 3ème : 40€
  • 4ème : 20€

Jeunes (jusqu'à Ben)

  • 1er : 35€
  • 2ème : 25€

Prix par catégorie

4 catégories : 

  • 1009-1626
  • 1637-1777
  • 1788-1951
  • 1954-2476

Prix pour chaque catégorie :

  • 1er : 80€
  • 2ème : 40€

Bretagne

  • 1er : 80€
  • 2ème : 40€

Ille-et-Vilaine

  • 1er : 80€
  • 2ème : 40€

Les prix sont non cumulables, attribués dans cet ordre et partagés au système Hort (20€ minimum).