2010

Accès réservé

3ème open international d'Ille-et-Vilaine au lycée Saint-Vincent de Rennes du 16 au 22 juillet 2010

Malgré un renouvellement complet de l'équipe d'organisation deux mois avant la compétition, les bénévoles du Comité Départemental des Echecs d'Ille-et-Vilaine ont réussi le tour de force de proposer une 3ème édition à la hauteur du dynamisme des échecs dans le département :

  • conviviale, grâce aux animations proposées en marge de l'open
  • relevée, grâce à un plateau de Maitres et Grands Maitres Internationaux et une moyenne ELO rarement atteinte dans les opens
  • innovante, avec notamment la mise en ligne en direct des résultats et des parties
  • démocratique, permettant aux amateurs de se mesurer aux professionels, et favorisant les féminines et les jeunes joueurs

Grands mercis à nos partenaires, aux joueurs, à l'arbitre international Pierre LECUYER, à tous les bénévoles, et à Hervé HUARD qui a su fédérer toutes les énergies autour de cette manifestation pour en faire un vrai succès. A l'année prochaine !

Pascal AUBRY, Président du Comité Départemental


Aleksandr KARPATCHEV, vainqueur

Animation dans le métro

Le podium féminin

La salle de jeu

Simultanée au Thabor

Le carré VIP

Aleksandr KARPATCHEV vainqueur de l'édition 2010

Le GMI Aleksandr KARPATCHEV a assuré sa victoire finale en annulant devant le MI Krystof PYTEL qui termine 3ème. Les 2ème et 4ème places reviennent aux MI bulgares Nikolay MILCHEV et Plamen MLADENOV, tous deux vainqueurs lors de la dernière ronde.

Saluons la nulle table 10 de Juliette AUVRAY qui lui permet de remporter le 1er prix féminin, le beau parcours de Julien SONG (1er prix jeune), et les performances lors de la dernière ronde de Arielle LE BAIL (2ème prix féminin), Matthieu POURQUET (1er prix benjamin), Bruno PANAGET, Iwan BUREL, Gaspard FERRET-LEGER et Laura LE MAREC.

Prix distribués

Classement Général
1er Prix :  KARPATCHEV Aleksandr 800 €
2ème Prix :  MILCHEV Nikolay 500 €
3ème Prix :  PYTEL Krzysztof 400 €
4ème Prix :  MLADENOV Plamen 300 €
Prix Féminin
1er Prix :  AUVRAY Juliette 300 €
2ème Prix :  LE BAIL Arielle
PYTEL Bozena
150 €
50 €
Prix par catégorie
2237 - 2500 : COLIN Vincent 40 €
1975 - 2236 : CAROFF Frederic
LE MAREC Simon
30 €
10 €
1862 - 1974 : BAPST Valentin 40 €
1753 - 1861 : PANAGET Bruno 40 €
1617 - 1752 : GEFFROY Leo 40 €
1000 - 1616 : POURQUET Matthieu 40 €
Prix Junior et moins
1er Prix :  SONG Julien 90 €
2ème Prix :  BARBOT Pierre 70 €
3ème Prix :  AUBRY Yannis 40 €
Prix Benjamin et moins
1er Prix :  MAULANA Kahfi 40 €
2ème Prix :  DAMOUR Théo 20 €

Résultats de la ronde 8

Grâce à sa victoire contre Vincent COLIN, Aleksandr KARPATCHEV est désormais le seul invaincu et prend seul la tête du tournoi avec 7 points. Il pourra se contenter d'une nulle demain pour gagner en solo, il affrontera le seul second à 6,5 points, Krystof PYTEL, lui aussi vainqueur aujoud'hui.

La lutte pour les prix sera chaude derrière puisque 5 joueurs sont à 6 points et 7 à 5,5 points !

Les performances du jour sont signées Juliette AUVRAY, Matthieu POURQUET et Pierre LE MARQUER.

Demain dernière ronde à 10h et remise des prix à 16h30 !

Panne de réseau (résolue)

Le réseau du lycée Saint-Vincent est bloqué, ce qui explique l'absence de résultats en direct en ligne.

Les organisateurs font tout ce qu'ils peuvent pour rétablir la situation...

La panne a été rétablie grâce à une carte 3G, vous pourrez donc suivre les résultats de la dernière ronde en direct !