11e open international d'Ille-et-Vilaine du 7 au 13 juillet 2018

La 11e édition de l'open international d'Ille-et-Vilaine aura lieu du 7 au 13 juillet 2018 à la Maison Départementale des sports de Rennes (13B avenue de Cucillé).

Open International d'Ille-Et-Vilaine 2018 : troisième journée

Troisième journée de compétition. Beaucoup de parties se sont terminées par une nulle, effet match peut-être?

Quelques belles performances :

  • dans le tournoi principal, c'est Pauline Courjal (1530F) qui réalise la meilleure performance en battant Palmer Rider(1811F)
  • dans le tournoi des moins de 1700, c'est Franck Mercier (1472F) qui s'impose face à Yvon Martin (1607F)

Petit point à mi-tournoi :

Open International d'Ille-Et-Vilaine : troisième journée

Troisième journée de compétition. Le soleil est toujours là et la combativité des joueurs toujours présente.

Les meilleures performances du jour :

dans l'open principal (ronde 4), c'est Arnaud Caillot (1492F) qui se démarque en battant Pierre Amoros (1647F);

et dans l'open des moins de 1700 (ronde 3), c'est Lucie Duval (1210F) qui réalise la meilleure performance en gagnant contre Jean-Louis Bourgoin (1463F).

Claude DANET, vainqueur du tournoi B

Ce tournoi nous aura tenu en haleine jusqu'à la toute fin ...

Les deux meneurs ont ferraillé dur et assuré le spectacle en finissant leur partie en dernier du tournoi B, pour conclure, à bout de souffle et de temps, par une nulle!

 

Le fameux quatuor aura offert de belles émotions: ils auront tous joué les uns contre les autres avec le même résultat pour chacun (1 victoire, 1 nulle, 1 défaite) ... pour se retrouver tous les 4 primés!

Le départage entre les deux premiers est très serré (1/2 point d'écart au tronqué), et le résultat final est:

  1. DANET Claude (1478F) avec 5 points1/2
  2. PERNOT Damien (1423F) avec 5 points1/2
  3. CATHERINOT Laetitia (1501F) avec 5 points1/2
  4. HERREMAN-BOUTOT Louise (1545F) avec 5 points

 

Primés du Tournoi B

 

Les 3 meilleures performance:

  • PERNOT Damien avec une performance de plus de 250 points meilleure que son classement.
  • DUVAL Lucie qui fait mieux de près de 200 points par rapport à son classement.
  • DANET Claude qui surperforme son classement de plus de 150 points.


Les résultats complets sur la grille américaine
.

Retrouvez toutes les photos.

Pierre BAILET, vainqueur du tournoi principal

Avec un match nul, à la dernière ronde, Pierre BAILET reste invaincu et remporte le tournoi.

Les 6 primés au classement sont donc:

  1. BAILET Pierre (2525F) avec 8 points
  2. COTONNEC Melkior (2320F) avec 7 points
  3. STEPHAN Victor (2352F) avec 7 points
  4. PIANKOV Evgenij (2249F) à 6points1/2
  5. WILSCHUT Peter (2259F) à 6points1/2
  6. DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok (2184F) à 6points1/2

 

Primés du tournoi principal

 

A souligner les 3 meilleures performances du tournoi:

  • FOURNIS D'ALBIAT Vincent qui fait une performance à près de 400 points au-dessus de son classement ELO.
  • SEITE Yamina qui fait une performance à plus de 300 points au-dessus de son classement.
  • LAHOCHE Dorian avec une performance à pus de 200 points au-dessus de son classement.

 

Les résultats complets sur la grille américaine.

Retrouvez toutes les photos.