10e open international d'Ille-et-Vilaine du 8 au 14 juillet 2017

La 10e édition de l'open international d'Ille-et-Vilaine a eu lieu du 8 au 14 juillet 2017 à la Maison Départementale des sports de Rennes (13B avenue de Cucillé).

Accès réservé

Claude DANET, vainqueur du tournoi B

Ce tournoi nous aura tenu en haleine jusqu'à la toute fin ...

Les deux meneurs ont ferraillé dur et assuré le spectacle en finissant leur partie en dernier du tournoi B, pour conclure, à bout de souffle et de temps, par une nulle!

 

Le fameux quatuor aura offert de belles émotions: ils auront tous joué les uns contre les autres avec le même résultat pour chacun (1 victoire, 1 nulle, 1 défaite) ... pour se retrouver tous les 4 primés!

Le départage entre les deux premiers est très serré (1/2 point d'écart au tronqué), et le résultat final est:

  1. DANET Claude (1478F) avec 5 points1/2
  2. PERNOT Damien (1423F) avec 5 points1/2
  3. CATHERINOT Laetitia (1501F) avec 5 points1/2
  4. HERREMAN-BOUTOT Louise (1545F) avec 5 points

 

Primés du Tournoi B

 

Les 3 meilleures performance:

  • PERNOT Damien avec une performance de plus de 250 points meilleure que son classement.
  • DUVAL Lucie qui fait mieux de près de 200 points par rapport à son classement.
  • DANET Claude qui surperforme son classement de plus de 150 points.


Les résultats complets sur la grille américaine
.

Retrouvez toutes les photos.

Pierre BAILET, vainqueur du tournoi principal

Avec un match nul, à la dernière ronde, Pierre BAILET reste invaincu et remporte le tournoi.

Les 6 primés au classement sont donc:

  1. BAILET Pierre (2525F) avec 8 points
  2. COTONNEC Melkior (2320F) avec 7 points
  3. STEPHAN Victor (2352F) avec 7 points
  4. PIANKOV Evgenij (2249F) à 6points1/2
  5. WILSCHUT Peter (2259F) à 6points1/2
  6. DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok (2184F) à 6points1/2

 

Primés du tournoi principal

 

A souligner les 3 meilleures performances du tournoi:

  • FOURNIS D'ALBIAT Vincent qui fait une performance à près de 400 points au-dessus de son classement ELO.
  • SEITE Yamina qui fait une performance à plus de 300 points au-dessus de son classement.
  • LAHOCHE Dorian avec une performance à pus de 200 points au-dessus de son classement.

 

Les résultats complets sur la grille américaine.

Retrouvez toutes les photos.

Jour 6 : rebondissements ?

Impossible synthèse entre 2 tournois si différents ...

 

Tournoi B: les jeux ne sont pas faits

Renversement de situation pour notre quatuor de tête!

A la ronde 4, les 2 filles avaient pris le dessus. A la ronde 6, ce sont les garçons qui ont remporté la victoire.

Les pronostics restent ouverts pour la première place :

  • Claude DANET (1478F) affrontera Damien PERNOT (1423F), tous les deux à 5 points.
  • Louise HERREMAN-BOUTOT (1545F) , Laetitia CATHERINOT (1501F) et Jean-Claude COUSSOT (1680F) sont en embuscade avec 4 points1/2, prêts à partager la première place en cas de nulle entre les deux meneurs.
  • 4 autres joueurs, à 4 points, sont à la manoeuvre pour compléter le podium.

Le resserrement des niveaux provoqué par le système suisse limite maintenant les grosses performance, soulignons toutefois:

  • La victoire de Luc GOUTARD (1286F) face à Pierre GAUER (1401F).

 

Tournoi principal: le roi vacille mais ne tombe pas

Peter WILSCHUT (2259F) obtient une nulle contre Pierre BAILET (2525F), mais cela ne suffit pas à détrôner le roi qui comptabilise 7points1/2.

  • A la dernière ronde, Pierre jouera contre Victor STEPHAN (2352F) qui dispose de 6 points1/2. Il reste encore une possibilité à Victor de partager la première place...
  • Suivent 3 joueurs à 6 points, 2 joueurs à 5 points1/2 et 8 joueurs à 5 points, tous sur les ranges pour arracher une des 6 premières places à l'issue de la dernière ronde.

 

Les performances du jour ... avec comme un goût de "déjà-vu":

Bilan au jour 5

La compétition avance de façon très contastée entre le principal et le B, mais les deux nous ont encore réservé de belles surprises pour la ronde de l'après-midi!

 

Tournoi principal: le roi sur la colline

Des surprises, oui, mais pas pour les premières tables du principal ...

  • Pierre BAILET (2525F) reste invaincu avec 7 points sur 7
  • Il reste 2 rondes à ses challengers Peter WILSCHUT (2259F) et Stephan VICTOR (2352F), tous les deux à 5points1/2 pour renverser le meneur.

Ils vont gagner en notoriété à l'issue de cet Open, nos deux résistants du jour sont des multirécidivistes avec tous les deux 4 nulles contre bien mieux classé qu'eux !

  • Vincent FOURNIS D'ALBIAT (1445F) ajoute Frédéric LETEMPLE (1937F) à son tableau de chasse des parties annulées.
  • Dorian LAHOCHE (1602F) complète également sa série de nulles à l'issue de sa partie contre Theo FRANCEZ (1926F).

 

Tournoi B: rien n'est joué

Avec une nulle sur les deux premières tables, et une victoire des 2 évincés du quatuor de la ronde précédente, tout va se décider sur les deux dernières rondes:

  • Louise HERREMAN-BOUTOT (1545F) et Laetitia CATHERINOT (1501F) sont en tête avec 4 points1/2.
  • Claude DANET (1478F) et Damien PERNOT (1423F) les talonnent à 4 points.
  • 4 challengers sont en embuscades avec 3 points1/2.

Pour la ronde 6, on retrouvera donc, sur les 2 premières tables, le même quatuor qu'à la ronde 4, mais avec une permutation:

  • Louise affrontera Damien / Claude sera opposé à Laetitia.

 

Les principaux faits d'arme:

Matin du jour 5

Journée à 2 rondes pour le principal, avec la 6ème ronde disputée ce matin.

La partie marathon du jour a été disputée par Frédéric LETEMPLE (1937F) contre Kevin ALOE (1770N), ces deux là jouant encore après 14h30 pour conclure sur une nulle.

Pas de surprise sur les premières tables:

  • Pierre BAILET (2525F), invaincu reste en tête de classement avec 6 points
  • Bastien BOURGOIS (2068F) le suit immédiatement, seul joueur à disposer de 5 points

Trouverons-nous un challenger pour faire vaciller Pierre BAILET ? C'est Bastien qui s'y colle pour la ronde de l'après-midi ...

 

Sur les autres tables, en revanche, des surprises en pagaille:

  • Vincent FOURNIS D'ALBIAT (1445F), le sniper de ce tournoi, s'impose face à Pierre GREGO (1891F) !
  • Alain HAVARD (1492F) gagne contre Hervé HUARD (1729F)
  • Jacques GAZAGNES (1400F) l'emporte sur Miguel GIL (1659F)
  • Xavier MARIE (1851F), Jean-Loup MERCIER (1665F), Dorian LAHOCHE (1602F) et Samuel HERREMAN-BOUTOT (1548F) otiennent la nulle face à des adversaires nettement mieux classés (275 à 350 points d'écart ...)

 

Gageons, qu'avec la fatigue de la semaine, la seconde ronde de la journée va nous réserver d'autres performances !

Jour 4 : ça castagne

Comme attendu, cette 4eme journée a été violente pour les premières tables de chaque tournoi.

 

La ronde 4 du tournoi B:

Le quatuor de tête s'est expliqué devant l'échiquier, et ce sont les filles qui ont pris le dessus ...

  • Laetitia CATHERINOT (1501F), première au classement, affrontera Louise HERREMAN-BOUTOT (1545F) lors de la cinquième ronde. Elles ont toutes deux 4 points.
  • elles sont suivies par 7 joueurs à 3 points, tous encore en lice pour remporter le tournoi.

Les résistants du jour:

  • Alexandre DORE (1182F) annule face à Olivier SUAREZ-PAZOS (1423F)
  • Yannick LE FLOCH (1020N) obtient la nulle contre Sue JACKSON (1364F)

 

La ronde 5 du tournoi principale:

Le classement s'affine, mais tout reste encore possible!

  • Pierre BAILET (2525F) domine le tournoi, seul joueur à 5 points.
  • Melkior COTONNEC (2320F) le talonne avec 4 points1/2 et l'affrontera pour la ronde 6.
  • Suivent 5 joueurs à 4 points, dont 3 n'ont pas encore joué contre Pierre.

Des coups d'éclat encore lors de cette ronde:

  • Gaspard FERRET-LEGER (1897F), Alexandre TROUBAT (1760F), et Dorian LAHOCHE (1602F) assurent tous les 3 une nulle face à des adversaires mieux classés qu'eux de plus de 200 points.
  • Jean-Loup MERCIER (1665F) l'emporte sur Michel ROUILLE (1865F)
  • Arthur STEPHAN (1694F) gagne sa partie contre Theo FRANCEZ (1926F)
  • Et, le meilleur pour la fin, notre annuleur en série Vincent FOURNIS D'ALBIAT (1445F) arrache la victoire contre Freddy RAGNEAU (1755F) au terme d'une partie marathon de plus de 5h30.

 

Bilan au jour 3

A l'issue de cette troisième journée, le classement commence à se dessiner.

Tournoi principal:

Avec 4 rondes jouées sur les 9, tout reste encore possible, cependant:

  • Pierre BAILET (2525F) est le seul joueur avec 4 points.
  • Il est talonné par Brendan-Budok DURAND-LE LUDEC (2184F), Peter WILSCHUT (2259F) et Melkior COTONNEC (2320F) tous les trois à 3points1/2.

Les parties de la 5eme ronde vont être intenses avec ces quatre concurrents aux deux premières tables.

 

Mention spéciale pour nos résistants du jour:

  • Hélène RUHLMANN (1861F) et Christophe DECENEUX (1682F) obtiennent la nulle contre leur adversaire malgré un différentiel défavorable de plus de 200 points.
  • Vincent FOURNIS D'ALBIAT (1445F) annule contre Fatmatur ONEY (1724F), poursuivant ainsi sa série avec 3 nuls d'affilée !

 

Tournoi secondaire:

Les 4 premiers du classement, tous à 3 points, vont en découdre lors de leur 4eme ronde:

  • Louise HERREMAN-BOUTOT (1545F) affrontera Claude DANET (1478F)
  • Laetitia CATHERINOT (1501F) s'opposera à Damien PERNOT (1423F)

La performance du jour:

  • Elle revient à Claude DANET (1478F), hissé en tête du classement suite à sa victoire contre Bernard LE MEUR (1635F).

Seconde journée: après-midi

Petit tour d'horizon à la fin de cette seconde journée:

c'est encore Hélène RUHLMANN, cette fois-ci contre Roderick VAN KEMPEN, qui conclue la dernière partie et obtient au passage une nulle après plus de 5 heures d'affrontement.

 

La seconde ronde du tournoi B:

La surprise du jour vient de Hugues MAUBERT (1195F) qui remporte sa partie contre Pierre GAUER (1401F).

Au vu de sa performance sur les deux premières rondes, ses prochains adversaires ont tout intérêt à ne pas le sous-estimer.

 

La troisième ronde du tournoi principal:

Cette ronde révèle de belles performances, dont les plus marquantes:

  • Bastien BOURGOIS (2068F), malgré sa courte pause entre les deux rondes, gagne contre Victor STEPHAN (2352F), ce qui le propulse à la seconde place au classement.
  • Igor DAMIEN (1997F) obtient une partie nulle contre Peter WILSCHUT (2259F).
  • Stéphane DEROUIN (1664F) fait également nulle contre Remel ONEY (1873F).
  • Vincent FOURNIS D'ALBIAT (1445F) annule contre Antoine MARCHAIS (1794F), signant sa seconde nulle de la journée contre des adversaires mieux classés.

 

Demain soir, le haut du classement commencera à prendre forme.

Les parties démarreront à 14h30, et les résultats seront actualisés en direct.